Unsere Untergliederungen

Die Karte zeigt die Einteilung der Niedersächsischen Landjugend in ihre neun Bezirke. Die weißen Punkte stellen unsere Regionalbüros in Oldenburg, Bersenbrück und Bad Fallingbostel sowie die Geschäftsstelle der Landesgemeinschaft in Hannover dar.

Die folgenden Links führen zu Übersichten über die Kreisgemeinschaften und Ortsgruppen im jeweiligen Bezirk:

Bezirk Braunschweig

Kreis Helmstedt

Königslutter-Nordelm (Direktmitglied)

Bezirk Emsland

Kreisgemeinschaft Grafschaft Bentheim

Emlichheim
Gildehaus
Hoogstede
Isterberg
Lohne
Nordhorn
Samern-Ohne
Uelsen
Veldhausen
Wietmarschen

Bezirk Hannover

Kreis Burgdorf

Burgdorf (Direktmitglied)
Burgwedel (Direktmitglied)
Hänigsen (Direktmitglied)
Wedemark (Direktmitglied)

Kreis Grafschaft Diepholz

MOMB (Direktmitglied)
Rathlosen-Stadt-Herelse (Direktmitglied)
Ströhen (Direktmitglied)
Varrel (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Grafschaft Hoya

Asendorf
Bruchhausen-Vilsen
Bücken
Harpstedt
Heiligenrode

Kreis Nienburg

Düdinghausen (Direktmitglied)
Wellie (Direktmitglied)
Wietzen (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Schaumburg

Bückeburger Land
Hagenburg/Seeprovinz
Lauenhäger Land
Nordschaumburg
Pohle

Bezirk Hildesheim

Kreis Gandersheim

Heberbörde (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Göttingen

Göttingen

Kreis Hildesheim-Marienburg

Algermissen (Direktmitglied)
Ambergau (Direktmitglied)
Grasdorf (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Holzminden-Hameln

Grönjer Landjugend
Heyen
Hils
Levedagsen
Ottenstein
Unsen

Kreisgemeinschaft Peine

Harsum
Hohenhameln
Solschen

Bezirk Lüneburg

Kreis Celle

Beedenbostel (Direktmitglied)
Bergen (Direktmitglied)
Flotwedel (Direktmitglied)
Heidegeister (Direktmitglied)
Hermannsburg (Direktmitglied)
Lachtetal (Direktmitglied)
Langlingen (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Fallingbostel

Jarlingen
Kirchboitzen
Rethem
Schwarmstedt
Walsrode

Kreisgemeinschaft Gifhorn

Aller-Oker u.U.
Betzhorn
Hagen-Mahnburg
Hankensbüttel
Isenbüttel
Rade
Steinhorst

Kreis Harburg

Asendorf (Direktmitglied)
Dohren (Direktmitglied)
Heidenau (Direktmitglied)
Königsmoor (Direktmitglied)
Wistedt (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Lüchow-Dannenberg

Dannenberg
Lüchow
Schnega-Clenze

Kreis Lüneburg

Amelinghausen (Direktmitglied)
Bardowick (Direktmitglied)
Brietlingen (Direktmitglied)
Radegast (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Soltau

Heidjer Landjugend
Klein FrieBomWo (Direktmitglied)
Neuenkirchen
Soltau
Wietzendorf

Kreisgemeinschaft Uelzen

Bevensen
Gerdau-Eimke
Rosche
Soltendieck
Stöcken-Oetzen
Westerweyhe
Wieren
Wriedel

Bezirk Oldenburg

Kreisgemeinschaft Ammerland

Aschhausen
Bokel
De Afrümers
Halsbek
Nordloh-Tange
Pe-Li-Bu
Torsholt
Westerloy

Kreis Friesland

Jever (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Oldenburg

Benthullen Harbern
Dötlingen
Düngstrup
Ganderkesee
Großenkneten
Hatten
Sandersfeld

Kreisgemeinschaft Wesermarsch

LIG Nord
LIG Süd
Moorriem
Neuenkoop
Stedingen
Strückhausen

Bezirk Osnabrück

Kreisgemeinschaft Bersenbrück

Badbergen
Bad Essen
Bippen
Bramsche-Engter
Klein Bokern
Nortrup
Stirpe-Oelingen-Herringhausen
Venne
Voltlage

Kreisgemeinschaft Melle

Neuenkirchen
Oldendorf
Riemsloh-Hoyel
Sudenfeld

Kreis Osnabrück

Bissendorf-Holte (Direktmitglied)
Borgloh (Direktmitglied)
Schledehausen (Direktmitglied)

Bezirk Ostfriesland

Kreisgemeinschaft Aurich

Aurich

Kreisgemeinschaft Leer

Filsum
Holter Jollys
Moormerland
Niederrheiderland

Kreisgemeinschaft Norden Emden

Krummhörn-Emden
Polder
Westerende

Kreisgemeinschaft Wittmund

Harle-Marsch (Carolinensiel)
Harlinger Land (Esens)

Bezirk Stade

Kreisgemeinschaft Bremervörde

Anderlingen
Badenstedt
Börde Sittensen e.V.
Breddorf
Glinstedt
Hanstedt
Heeslingen
Hepstedt
Hesedorf (Direktmitglied)
Oerel
Ostetal
Rhade
Rock den Lukas (Direktmitglied)
Rockstedt

Kreisgemeinschaft Land Hadeln

Altenbruch-Lüdingworth
Armstorf
HaWoRaHe
Hollner Halbstarken
Isensee

Kreisgemeinschaft Osterholz

Bremen-Blockland
Grasberg
Pennigbüttel
Schwanewede
St. Jürgen
Worpswede-Worphausen

Kreisgemeinschaft Rotenburg

Bötersen
Dorfjugend Schwitschen
Dorfjugend Westerholz
Eiersucher Wittorf
Fintel
Horstedt
Kirchwalsede
Linger Ring (Hemslingen)
Waffensen
Westeresch
Westervesede
Wittkoppsbostel
Wohlsdorf

Kreisgemeinschaft Stade

Balje
Bargstedt

Kreis Verden

Daverden (Direktmitglied)
Ernteclub Stedorf (Direktmitglied)
Morsum (Direktmitglied)

Kreisgemeinschaft Wesermünde

Bramel
Driftsethe
Frelsdorf
Kirchwistedt
Köhlen
Lintig
Sievern
Spaden
Spieka-Neufeld